Polvo Paul
Copa LibertadoresCopa Libertadores 2026

Palmeiras x LDU de Quito: resultado e o palpite do Polvo Paul — 09/09

Jogo disputado em quarta-feira, 09/09 às 19:00 · Quarter-finals

Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito·Árbitro: J. Valenzuela

PalmeirasPalmeiras
1×0
Polvo PaulPalpite do Polvo2 x 1
LDU de QuitoLDU de Quito

Probabilidades estimadas antes do jogo

Palmeiras

48%

Empate

28%

LDU de Quito

24%

Resumo do jogo

  • Gol do Palmeiras: Agustin Giay (26')
  • Cartões amarelos: 3 para o Palmeiras, 4 para o LDU de Quito
  • Melhor em campo: A. Giay, do Palmeiras (nota 8,2 na partida)

O filme do jogo

O momento do jogo: gol de Agustin Giay aos 26' levou Palmeiras de 46% pra 81%.

0%50%100%0'45'90'1×0
Palmeiras52% →100%
Empate27% →0%
LDU de Quito20% →0%

Curva do MODELO (Poisson condicionado ao placar e ao relógio, com as médias do confronto) — não é medida de domínio de campo. Tempo regulamentar; expulsões não ajustam o modelo nesta versão.

No Dashboard do confronto (Elite) o filme vem acompanhado do nosso modelo lado a lado com o preço do mercado, em todos os jogos.

O que o Polvo Paul sugeriu — e no que deu

Conservador

Dupla Chance 1X·76%Bateu

O Verdão (Palmeiras), apesar de jogar em campo neutro, demonstra boa forma geral e ofensiva. A opção de dupla chance 'mandante ou empate' oferece uma margem de segurança, cobrindo tanto a vitória do Verdão quanto um possível empate em um jogo de mata-mata equilibrado.

Moderado

Mandante vence·48%Baixa convicçãoBateu

O Verdão (Palmeiras) é o favorito para vencer a partida, impulsionado por sua boa forma geral e capacidade ofensiva. Embora o jogo seja em campo neutro, sua qualidade técnica e experiência em mata-matas podem ser decisivas para conquistar a vitória direta.

Agressivo

Mandante Vence + Ambas Marcam·28%Não bateu

Para quem busca um retorno maior, a aposta de que o Verdão (Palmeiras) vencerá e ambas as equipes marcarão gols é uma opção. O Verdão tem um ataque forte, e a LDU de Quito, mesmo com média de gols fora de casa baixa, pode aproveitar a intensidade do mata-mata para balançar as redes, resultando em um placar como 2 a 1.

Veredicto apurado no tempo regulamentar. "Não avaliado" significa mercado fora da cobertura da apuração automática — não que o palpite errou.

A análise publicada antes do jogo

Olá, amigo dos gramados! O Polvo Paul mergulhou fundo nos dados do confronto entre Palmeiras (Verdão) e LDU de Quito pelas quartas de final da Libertadores. É um jogo de mata-mata, então a emoção e a intensidade estarão lá em cima! O Verdão, mesmo sendo o mandante nominal, jogará em campo neutro, o que tira um pouco daquela vantagem de casa. No entanto, o time brasileiro tem mostrado boa forma e um ataque que costuma balançar as redes. Já a LDU de Quito, apesar de estar bem na tabela geral, não tem um histórico tão forte quando joga longe de seus domínios, especialmente no ataque.

Para quem prefere uma abordagem mais segura, a sugestão é na dupla chance 'mandante ou empate'. Isso significa que você estará coberto se o Verdão vencer ou se o jogo terminar empatado, o que é bem provável considerando a força do time e a natureza de um confronto eliminatório. Se você busca um desafio um pouco maior, a vitória direta do Verdão é uma aposta interessante. Eles têm a qualidade para superar a LDU de Quito, e essa opção reflete a confiança na capacidade do time de buscar o resultado.

E para os mais ousados, que tal o Verdão vencer e ambas as equipes marcarem? O Verdão tem um ataque potente, e a LDU de Quito, mesmo com dificuldades fora, pode encontrar uma brecha para deixar sua marca. Um placar como 2 a 1 para o Verdão seria um bom exemplo para essa aposta, prometendo um jogo com gols dos dois lados e a vitória do time brasileiro.

Estatísticas-chave consideradas na análise

  • Verdão é o mandante nominal, mas o jogo ocorre em campo neutro, relativizando sua vantagem de mando.
  • LDU de Quito tem aproveitamento fora de casa de apenas 25% e média de 0.5 gols marcados como visitante.
  • Ambas as equipes estão em fase de mata-mata da Libertadores, indicando alta intensidade e motivação.
  • Média combinada de escanteios (10.7) sugere um jogo com muitas jogadas pelas laterais.

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Palmeiras x LDU de Quito?

Palmeiras x LDU de Quito terminou 1 × 0, em quarta-feira, 09 de setembro de 2026, pelo Copa Libertadores 2026, Quarter-finals. Vitória do Palmeiras.

Quem marcou os gols de Palmeiras x LDU de Quito?

Pelo Palmeiras, marcou Agustin Giay (aos 26').

Quem foi o melhor em campo em Palmeiras x LDU de Quito?

Pelo critério de nota da partida, o destaque foi A. Giay, do Palmeiras, com nota 8,2.

O palpite do Polvo Paul acertou em Palmeiras x LDU de Quito?

Em parte: Conservador e Moderado se confirmou, Agressivo não. O placar exato sugerido pelo Polvo Paul era 2 x 1.

Quando foi o jogo Palmeiras x LDU de Quito?

Palmeiras x LDU de Quito foi disputado em quarta-feira, 09 de setembro de 2026 às 19:00 (horário de Brasília), pelo Copa Libertadores 2026, Quarter-finals.

Quais eram as chances de Palmeiras e LDU de Quito antes do jogo?

Antes da bola rolar, o modelo do Polvo Paul estimava 48% de vitória para Palmeiras, 28% de empate e 24% para LDU de Quito.

Em qual campeonato jogaram Palmeiras e LDU de Quito?

Palmeiras e LDU de Quito se enfrentaram pelo Copa Libertadores, temporada 2026, Quarter-finals.

O jogo completo no Polvo Paul

Placar decomposto, escalações, estatísticas do jogo e como cada palpite foi apurado.

Ver o jogo completo

Você chegou depois do apito. Na próxima, chegue antes

Crie sua conta grátis e receba a análise do Polvo Paul quando ela sai — antes da bola rolar, não depois do resultado.

Criar conta grátis

1 minuto · sem cartão de crédito

Mais jogos para acompanhar

Próximos de Palmeiras