Polvo Paul
Copa LibertadoresCopa Libertadores 2026

Universitario x Deportes Tolima: resultado e o palpite do Polvo Paul — 26/05

Jogo disputado em terça-feira, 26/05 às 21:30 · Group Stage - 6

Estadio Monumental, Lima

UniversitarioUniversitario
0×0
Polvo PaulPalpite do Polvo2 x 1
Deportes TolimaDeportes Tolima

Probabilidades estimadas antes do jogo

Universitario

45%

Empate

30%

Deportes Tolima

25%

Resumo do jogo

  • Cartões amarelos: 0 para o Universitario, 2 para o Deportes Tolima
  • Melhor em campo: Jairo Concha, do Universitario (nota 8,5 na partida)

O filme do jogo

0×0 do início ao fim — o empate saiu de 22% no apito inicial e só cresceu com o relógio.

0%50%100%0'45'90'
Universitario53%0%
Empate22%100%
Deportes Tolima25%0%

Curva do MODELO (Poisson condicionado ao placar e ao relógio, com as médias do confronto) — não é medida de domínio de campo. Tempo regulamentar; expulsões não ajustam o modelo nesta versão.

No Dashboard do confronto (Elite) o filme vem acompanhado do nosso modelo lado a lado com o preço do mercado, em todos os jogos.

O que o Polvo Paul sugeriu — e no que deu

Conservador

Empate Anula (mandante)·75%Não avaliado

O Universitario tem um bom histórico em casa (50% de aproveitamento) e o Deportes Tolima tem desempenho fraco fora de casa (aproveitamento de 25%), minimizando o risco de perda.

Moderado

Mais de 2.5 gols·55%Não bateu

O Universitario tem média de 2 gols marcados e 2 sofridos em casa, e o Deportes Tolima sofre 1.8 gols fora, indicando uma partida com boas chances de gols.

Agressivo

Mandante Vence + Ambas Marcam·35%Não bateu

O Universitario tem alta média de gols marcados (2) e sofridos (2) em casa, e o Deportes Tolima, mesmo marcando pouco fora, ainda pode surpreender a defesa adversária em um cenário de vitória do mandante.

Veredicto apurado no tempo regulamentar. "Não avaliado" significa mercado fora da cobertura da apuração automática — não que o palpite errou.

A análise publicada antes do jogo

Olá, sou o Polvo Paul e mergulhei fundo nos dados para este confronto decisivo da Copa Libertadores entre Universitario (La U) e Deportes Tolima (Los Pijaos). O Universitario joga em casa precisando da vitória para melhorar sua situação no grupo, enquanto o Tolima, na segunda colocação, busca solidificar sua posição. É a última rodada da fase de grupos, então a tensão está no ar e cada jogada importa muito para ambos os lados.

Para quem prefere um caminho mais seguro, a sugestão conservadora é no mercado de 'empate anula aposta', selecionando '1' para o Universitario. Isso significa que se o Universitario vencer, sua aposta é vencedora. Se a partida terminar em empate, seu valor de aposta é devolvido. Apenas se o Universitario perder, a aposta não é bem-sucedida. Para um palpite mais ousado, mas ainda com boas chances, a opção moderada é 'over/under' 2.5 gols, escolhendo 'over'. Isso significa que esperamos que haja 3 ou mais gols no total da partida, somando os gols de ambos os times.

E para quem busca um retorno maior e não tem medo de arriscar um pouco mais, o perfil agressivo indica o mercado 'combo vence e ambas marcam', selecionando '1' para o Universitario. Para esta aposta ser vencedora, o Universitario precisa ganhar a partida E os dois times (Universitario e Deportes Tolima) precisam marcar pelo menos um gol cada. Lembre-se, apostar é uma atividade de risco e os resultados nunca são garantidos, mas as probabilidades podem nos guiar neste oceano de possibilidades.

Estatísticas-chave consideradas na análise

  • O Universitario apresenta uma média de 2 gols marcados por jogo em casa.
  • O Deportes Tolima tem uma média de apenas 0.5 gols marcados fora de casa.
  • O Universitario tem um aproveitamento de 50% jogando em casa, comparado a 20% geral.

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Universitario x Deportes Tolima?

Universitario x Deportes Tolima terminou 0 × 0, em terça-feira, 26 de maio de 2026, pelo Copa Libertadores 2026, Group Stage - 6. O jogo terminou empatado.

Quem foi o melhor em campo em Universitario x Deportes Tolima?

Pelo critério de nota da partida, o destaque foi Jairo Concha, do Universitario, com nota 8,5.

O palpite do Polvo Paul acertou em Universitario x Deportes Tolima?

Não. Os palpites dos perfis Moderado e Agressivo não se confirmaram neste jogo. O placar exato sugerido pelo Polvo Paul era 2 x 1.

Quando foi o jogo Universitario x Deportes Tolima?

Universitario x Deportes Tolima foi disputado em terça-feira, 26 de maio de 2026 às 21:30 (horário de Brasília), pelo Copa Libertadores 2026, Group Stage - 6.

Quais eram as chances de Universitario e Deportes Tolima antes do jogo?

Antes da bola rolar, o modelo do Polvo Paul estimava 45% de vitória para Universitario, 30% de empate e 25% para Deportes Tolima.

Em qual campeonato jogaram Universitario e Deportes Tolima?

Universitario e Deportes Tolima se enfrentaram pelo Copa Libertadores, temporada 2026, Group Stage - 6.

O jogo completo no Polvo Paul

Placar decomposto, escalações, estatísticas do jogo e como cada palpite foi apurado.

Ver o jogo completo

Você chegou depois do apito. Na próxima, chegue antes

Crie sua conta grátis e receba a análise do Polvo Paul quando ela sai — antes da bola rolar, não depois do resultado.

Criar conta grátis

1 minuto · sem cartão de crédito

Mais jogos para acompanhar

Outros jogos do Copa Libertadores