Polvo Paul
Brasileirão Série ABrasileirão Série A 2026

Fluminense x RB Bragantino: resultado e o palpite do Polvo Paul — 17/07

Jogo disputado em sexta-feira, 17/07 às 20:00 · Regular Season - 19

Estadio Jornalista Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro

FluminenseFluminense
1×1
Polvo PaulPalpite do Polvo2 x 1
RB BragantinoRB Bragantino

Probabilidades estimadas antes do jogo

Fluminense

48%

Empate

28%

RB Bragantino

24%

Resumo do jogo

  • Gol do Fluminense: Ignacio (90')
  • Gol do RB Bragantino: Eduardo Sasha (27')
  • Expulsões: Agustin Sant Anna (RB Bragantino, 64'), John Kennedy (Fluminense, 90'), Fabinho (RB Bragantino, 90')
  • Cartões amarelos: 2 para o Fluminense, 4 para o RB Bragantino
  • Melhor em campo: Ignácio, do Fluminense (nota 8,2 na partida)

O filme do jogo

O momento do jogo: gol de Ignacio aos 90' recolocou o empate no jogo de 0% pra 100%.

0%50%100%0'45'90'0×11×1
Fluminense48%0%
Empate26%100%
RB Bragantino27%0%

Curva do MODELO (Poisson condicionado ao placar e ao relógio, com as médias do confronto) — não é medida de domínio de campo. Tempo regulamentar; expulsões não ajustam o modelo nesta versão.

No Dashboard do confronto (Elite) o filme vem acompanhado do nosso modelo lado a lado com o preço do mercado, em todos os jogos.

O que o Polvo Paul sugeriu — e no que deu

Conservador

Dupla Chance 1X·76%Bateu

O Fluminense tem um excelente aproveitamento em casa (77.8%) e enfrenta um adversário com muitos desfalques. A dupla chance "1X" oferece uma segurança maior, cobrindo tanto a vitória do mandante quanto um possível empate, que é plausível em um jogo de alta intensidade e motivação para ambos.

Moderado

Ambas Marcam·55%Bateu

Apesar dos desfalques do RB Bragantino, ambas as equipes têm motivação "must-win" e capacidade ofensiva (Flu 1.9 gols/casa, Massa Bruta 1.0 gols/fora). O Fluminense sofre 1.1 gols em casa, e o Massa Bruta sofre 1.1 gols fora, indicando que as defesas podem ser vazadas. O cenário de ambos marcarem é bastante provável.

Agressivo

Mandante Vence + Ambas Marcam·32%Não bateu

O Fluminense é o favorito jogando em casa e tem um bom poder ofensivo. O RB Bragantino, mesmo com desfalques, tem mostrado resiliência e capacidade de marcar, especialmente em um jogo de alta importância. A combinação da vitória do Fluminense com gols de ambos os lados oferece um retorno maior, refletindo a expectativa de um jogo aberto e disputado.

Veredicto apurado no tempo regulamentar. "Não avaliado" significa mercado fora da cobertura da apuração automática — não que o palpite errou.

A análise publicada antes do jogo

Olá, apostador! O Polvo Paul mergulhou fundo nos dados para o jogo entre Fluminense e RB Bragantino, e a maré indica um confronto bem interessante. O Fluminense (Flu), jogando em casa, é muito forte e tem um ótimo histórico, enquanto o RB Bragantino (Massa Bruta) vem de uma sequência de resultados muito boa, mesmo com alguns jogadores importantes fora por lesão. Ambos os times precisam muito da vitória para subir na tabela, o que promete um jogo com muita emoção e intensidade.

Para quem gosta de segurança, a sugestão é a 'dupla chance' para o Fluminense ou empate (1X). Isso significa que, se o Flu vencer ou o jogo terminar empatado, sua aposta é vencedora. É uma forma de proteger seu palpite, já que o Fluminense é muito forte em seus domínios e o empate é sempre uma possibilidade em jogos tão equilibrados e importantes.

Se você busca um pouco mais de emoção, a aposta em 'ambas marcam' (sim) é uma boa pedida. Com o Fluminense atacando bem em casa e o Massa Bruta mostrando capacidade de fazer gols mesmo fora, além da necessidade de vitória dos dois lados, é bem provável que os dois times balancem as redes. Prepare-se para ver gols dos dois lados neste confronto!

Estatísticas-chave consideradas na análise

  • Fluminense tem um aproveitamento de 77.8% em casa.
  • RB Bragantino tem uma lista extensa de desfalques relevantes.
  • Ambas as equipes estão em "must-win" por classificação.
  • Média combinada de cartões amarelos/jogo é 4.7.

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Fluminense x RB Bragantino?

Fluminense x RB Bragantino terminou 1 × 1, em sexta-feira, 17 de julho de 2026, pelo Brasileirão Série A 2026, Regular Season - 19. O jogo terminou empatado.

Quem marcou os gols de Fluminense x RB Bragantino?

Pelo Fluminense, marcou Ignacio (aos 90'). Pelo RB Bragantino, marcou Eduardo Sasha (aos 27').

Quem foi o melhor em campo em Fluminense x RB Bragantino?

Pelo critério de nota da partida, o destaque foi Ignácio, do Fluminense, com nota 8,2.

O palpite do Polvo Paul acertou em Fluminense x RB Bragantino?

Em parte: Conservador e Moderado se confirmou, Agressivo não. O placar exato sugerido pelo Polvo Paul era 2 x 1.

Quando foi o jogo Fluminense x RB Bragantino?

Fluminense x RB Bragantino foi disputado em sexta-feira, 17 de julho de 2026 às 20:00 (horário de Brasília), pelo Brasileirão Série A 2026, Regular Season - 19.

Quais eram as chances de Fluminense e RB Bragantino antes do jogo?

Antes da bola rolar, o modelo do Polvo Paul estimava 48% de vitória para Fluminense, 28% de empate e 24% para RB Bragantino.

Em qual campeonato jogaram Fluminense e RB Bragantino?

Fluminense e RB Bragantino se enfrentaram pelo Brasileirão Série A, temporada 2026, Regular Season - 19.

O jogo completo no Polvo Paul

Placar decomposto, escalações, estatísticas do jogo e como cada palpite foi apurado.

Ver o jogo completo

Você chegou depois do apito. Na próxima, chegue antes

Crie sua conta grátis e receba a análise do Polvo Paul quando ela sai — antes da bola rolar, não depois do resultado.

Criar conta grátis

1 minuto · sem cartão de crédito

Mais jogos para acompanhar

Próximos de Fluminense

Próximos de RB Bragantino

Outros jogos do Brasileirão Série A