Palpite Atlético-GO x Novorizontino — 24/10
sábado, 24/10 às 16:00 · Regular Season - 35
Atlético-GO
NovorizontinoAtlético-GO
39%
Empate
33%
Novorizontino
28%
Mercados sugeridos
Conservador
Menos de 3.5 gols·79%A análise estatística aponta para um jogo com poucos gols. O Dragão (Atletico Goianiense) tem uma defesa sólida em casa (0.8 gols sofridos em média), e o Tigre (Novorizontino) também se defende bem fora (0.9 gols sofridos). Além disso, o contexto de 'must-win' para ambos os times pode levar a uma partida mais cautelosa, com as defesas prevalecendo e limitando as oportunidades de gol, tornando o 'menos de 3.5 gols' uma opção com alta probabilidade.
Moderado
Handicap Visitante +0.5·61%Alta confiançaO Tigre (Novorizontino) chega a esta partida em uma posição superior na tabela (3º lugar) e tem um desempenho consistente fora de casa, com média de 1.7 gols marcados e 0.9 sofridos. O handicap asiático de +0.5 para o visitante significa que a aposta é vencedora se o Tigre vencer ou empatar. Dada a força do Tigre e a alta motivação de ambos os lados, um empate ou uma vitória do visitante são cenários bastante plausíveis, tornando esta uma sugestão de risco médio.
Agressivo
Mandante Marca nos Dois Tempos·25%Embora o placar mais provável seja um empate com poucos gols, o Dragão (Atletico Goianiense) tem um ataque forte em casa (1.6 gols por jogo) e está em uma situação de 'must-win' que o impulsionará a buscar o gol com intensidade. A média combinada de escanteios (12.8) também sugere um jogo com muitas investidas ofensivas. Se o Dragão conseguir furar a defesa do Tigre, há uma chance, ainda que menor, de que consiga marcar em ambos os tempos, buscando a vitória a todo custo. Esta é uma aposta de alto risco, mas com potencial de retorno elevado, que se alinha com a necessidade de o mandante ser agressivo.
Análise do Polvo Paul
Olá, amigo da bola! O Polvo Paul mergulhou fundo nos dados para o jogo entre Dragão (Atletico Goianiense) e Tigre (Novorizontino) pela Série B. Ambos os times estão numa briga intensa pelo acesso, o que promete um jogo de muita emoção e, provavelmente, muita cautela. O Dragão joga em casa, onde costuma ser forte, mas o Tigre vem fazendo uma campanha excelente e está à frente na tabela.
Para quem busca segurança, a sugestão é apostar em 'menos de 3.5 gols' no jogo. Isso significa que você espera que a partida tenha no máximo três gols no total. As defesas de ambos os times são boas e a importância do jogo pode levar a um placar mais apertado, como um 1 a 1 ou 1 a 0 para qualquer lado. Para um perfil mais moderado, a ideia é apostar no 'handicap asiático' para o Tigre com +0.5. Isso quer dizer que, se o Tigre vencer ou empatar, sua aposta é vencedora. É uma forma de reconhecer a força do visitante e cobrir o empate, que é um resultado bem possível.
Já para quem gosta de um risco maior e busca um retorno mais alto, a sugestão é que o Dragão (Atletico Goianiense) 'marque em ambos os tempos'. Apesar de o placar mais provável ser um empate de 1 a 1, o Dragão precisa muito da vitória e tem um ataque capaz de pressionar. Se eles conseguirem abrir o placar e manter a intensidade, podem sim balançar as redes em cada etapa do jogo. É uma aposta mais ousada, mas que reflete a necessidade do mandante de ir para cima.
Estatísticas-chave
- Ambos os times em 'must-win' na briga pelo acesso, elevando a intensidade da partida.
- Dragão (Atletico Goianiense) tem forte aproveitamento em casa (56.3% de vitórias).
- Tigre (Novorizontino) ocupa a 3ª posição na tabela, demonstrando consistência.
- Média combinada de escanteios (12.8) sugere um jogo com ataques frequentes de ambos os lados.
Perguntas frequentes
Qual o palpite do Polvo Paul para Atlético-GO x Novorizontino?
Para o perfil moderado, o Polvo Paul indica Handicap Visitante +0.5 com probabilidade estimada de 61%. O Tigre (Novorizontino) chega a esta partida em uma posição superior na tabela (3º lugar) e tem um desempenho consistente fora de casa, com média de 1.7 gols marcados e 0.9 sofridos. O handicap asiático de +0.5 para o visitante significa que a aposta é vencedora se o Tigre vencer ou empatar. Dada a força do Tigre e a alta motivação de ambos os lados, um empate ou uma vitória do visitante são cenários bastante plausíveis, tornando esta uma sugestão de risco médio.
Quando é o jogo Atlético-GO x Novorizontino?
Atlético-GO x Novorizontino jogam em sábado, 24 de outubro de 2026 às 16:00 (horário de Brasília), pelo Brasileirão Série B 2026, Regular Season - 35.
Quem tem mais chances de ganhar, Atlético-GO ou Novorizontino?
Segundo o modelo estatístico do Polvo Paul, Atlético-GO tem 39% de chances de vitória, empate em 33% e Novorizontino em 28%.
Em qual campeonato jogam Atlético-GO e Novorizontino?
Atlético-GO e Novorizontino se enfrentam pelo Brasileirão Série B, temporada 2026, Regular Season - 35.
Análise completa com slider de perfil
Veja justificativas detalhadas, modo profissional e todas as sugestões por perfil de risco.
Ver análise completaVai acompanhar Atlético-GO x Novorizontino? Não descubra o placar pelo grupo da família
Crie sua conta grátis, siga o jogo e receba alerta quando a bola rolar — com canal de transmissão e a análise do Polvo.
Seguir este jogo grátis1 minuto · sem cartão de crédito
Mais jogos para acompanhar
Outros jogos do Brasileirão Série B