Polvo Paul
Brasileirão Série BBrasileirão Série B 2026

Criciúma x Vila Nova: resultado e o palpite do Polvo Paul — 18/07

Jogo disputado em sábado, 18/07 às 16:00 · Regular Season - 18

Estádio Heriberto Hülse, Criciúma

CriciúmaCriciúma
2×0
Polvo PaulPalpite do Polvo2 x 0
Vila NovaVila Nova

Probabilidades estimadas antes do jogo

Criciúma

52%

Empate

25%

Vila Nova

23%

Resumo do jogo

  • Gols do Criciúma: Fellipe Mateus (9'), Marcelo Hermes (85')
  • Cartões amarelos: 5 para o Criciúma, 3 para o Vila Nova
  • Melhor em campo: Rodrigo Fagundes, do Criciúma (nota 7,7 na partida)

O filme do jogo

O momento do jogo: gol de Fellipe Mateus aos 9' levou Criciúma de 45% pra 77%.

0%50%100%0'45'90'1×02×0
Criciúma47%100%
Empate30%0%
Vila Nova23%0%

Curva do MODELO (Poisson condicionado ao placar e ao relógio, com as médias do confronto) — não é medida de domínio de campo. Tempo regulamentar; expulsões não ajustam o modelo nesta versão.

No Dashboard do confronto (Elite) o filme vem acompanhado do nosso modelo lado a lado com o preço do mercado, em todos os jogos.

O que o Polvo Paul sugeriu — e no que deu

Conservador

Dupla Chance 1X·77%Bateu

O Criciúma (Tigre) é o líder do campeonato e tem um desempenho excepcional em casa, com uma defesa muito sólida. A sugestão de 'dupla chance' para o mandante garante que você estará coberto caso o Criciúma vença ou o jogo termine empatado, oferecendo uma opção de baixo risco.

Moderado

Mandante vence·52%Bateu

O Criciúma (Tigre) é o favorito claro para este confronto. Sua performance em casa é dominante, com uma média de apenas 0.5 gols sofridos, e sua forma recente é excelente. Apesar da alta motivação do Vila Nova (Tigre), a força do mandante deve prevalecer para uma vitória simples.

Agressivo

Mandante Marca 2+·38%Bateu

Considerando a força ofensiva do Criciúma (Tigre) em casa (média de 1.3 gols marcados) e a inconsistência defensiva do Vila Nova (Tigre) fora, há uma boa chance de o mandante marcar dois ou mais gols. Esta aposta busca um retorno maior, assumindo que o Criciúma conseguirá capitalizar suas oportunidades.

Veredicto apurado no tempo regulamentar. "Não avaliado" significa mercado fora da cobertura da apuração automática — não que o palpite errou.

A análise publicada antes do jogo

Olá! O Polvo Paul está aqui para te ajudar a entender este jogo entre o Criciúma (Tigre) e o Vila Nova (Tigre). O Criciúma, que joga em casa, é o líder do campeonato e está em uma fase excelente, especialmente quando atua em seus domínios, onde sua defesa é muito difícil de ser superada. O Vila Nova também está bem na tabela, mas tem um desempenho mais irregular fora de casa.

Para quem busca mais segurança, a sugestão é a 'dupla chance' para o Criciúma, o que significa que se o time da casa vencer ou o jogo terminar empatado, você acerta. É uma aposta com alta probabilidade, ideal para começar. Se você se sente um pouco mais confiante, pode apostar na vitória simples do Criciúma, que é o favorito pelo seu histórico em casa e sua posição na tabela. É uma aposta mais direta no resultado principal.

Para os mais ousados, a ideia é que o Criciúma marque dois ou mais gols. Como o time da casa tem um bom ataque e o Vila Nova pode ter dificuldades defensivas fora, essa aposta tem um risco maior, mas também pode trazer um retorno mais interessante se o Criciúma conseguir balançar as redes algumas vezes. Lembre-se que toda aposta tem seu risco e não há garantia de lucro.

Estatísticas-chave consideradas na análise

  • Criciúma (Tigre) é líder e tem excelente aproveitamento em casa (62.5%) com defesa sólida (0.5 gols sofridos).
  • Vila Nova (Tigre) tem aproveitamento fora de casa mediano (33.3%) e forma recente inconsistente (LWLWL).
  • Ambos os times estão em 'must-win' pela briga por acesso, indicando alta intensidade.

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Criciúma x Vila Nova?

Criciúma x Vila Nova terminou 2 × 0, em sábado, 18 de julho de 2026, pelo Brasileirão Série B 2026, Regular Season - 18. Vitória do Criciúma.

Quem marcou os gols de Criciúma x Vila Nova?

Pelo Criciúma, marcaram Fellipe Mateus (aos 9') e Marcelo Hermes (aos 85').

Quem foi o melhor em campo em Criciúma x Vila Nova?

Pelo critério de nota da partida, o destaque foi Rodrigo Fagundes, do Criciúma, com nota 7,7.

O palpite do Polvo Paul acertou em Criciúma x Vila Nova?

Sim. Os palpites dos perfis Conservador, Moderado e Agressivo se confirmaram em Criciúma x Vila Nova. O placar exato sugerido pelo Polvo Paul era 2 x 0 — e bateu.

Quando foi o jogo Criciúma x Vila Nova?

Criciúma x Vila Nova foi disputado em sábado, 18 de julho de 2026 às 16:00 (horário de Brasília), pelo Brasileirão Série B 2026, Regular Season - 18.

Quais eram as chances de Criciúma e Vila Nova antes do jogo?

Antes da bola rolar, o modelo do Polvo Paul estimava 52% de vitória para Criciúma, 25% de empate e 23% para Vila Nova.

Em qual campeonato jogaram Criciúma e Vila Nova?

Criciúma e Vila Nova se enfrentaram pelo Brasileirão Série B, temporada 2026, Regular Season - 18.

O jogo completo no Polvo Paul

Placar decomposto, escalações, estatísticas do jogo e como cada palpite foi apurado.

Ver o jogo completo

Você chegou depois do apito. Na próxima, chegue antes

Crie sua conta grátis e receba a análise do Polvo Paul quando ela sai — antes da bola rolar, não depois do resultado.

Criar conta grátis

1 minuto · sem cartão de crédito

Mais jogos para acompanhar

Próximos de Criciúma

Próximos de Vila Nova

Outros jogos do Brasileirão Série B